На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СадОгород Клуб

91 подписчик

Способ опрыскивания огурцов

Опрыскивание зеленых огурцов необходимо для того, чтобы избавиться от болезней и оказать антисептическое действие. Также способ действует как подкормка и защита от вредителей. Такие методы лечения и профилактики заболеваний нетоксичны и безопасны для здоровья, поэтому широко используются отечественными фермерами. Не говоря уже о небольшом бюджете и доступности метода.

1. Способы нанесения удобрения

Наносить раствор из зеленых листьев в почву или непосредственно на огурцы можно несколькими способами.

1) Огурцы можно поливать зелеными листьями: отличный способ избавиться от гнили и плесени на корневище. Понадобится ведро с раствором йода или алмазного спирта и пара рук, чтобы поливать огурцы. Также метод используется для профилактики.

2) Опрыскивание зараженных участков растения для их дезинфекции. Для этого следует приготовить раствор из: молока и алмазного спирта, а затем с помощью пульверизатора нанести его на овощную культуру.

3) Замачивание семян в зеленом растворе перед посадкой. Чтобы посадить и вырастить здоровую культуру, непосредственно перед посадкой в почву семена дезинфицируют раствором йода. Для этого следует замочить 20 капель препарата на литр в течение часа.

Чтобы огурцы не заболели и не привлекли вредителей, в профилактических целях растения рекомендуется опрыскивать. Опрыскивание огурцов не принесет никакого вреда, а наоборот послужит удобрением и защитой.

2. Действие и состав удобрения

опрыскивание огурцов
фото: Pinterest

Зеленка для огурцов – отличный способ избавиться от гнили и грибка. Обеззараживающее действие препарата поможет справиться со многими проблемами в саду. В состав алмазного раствора входят: спирт – мощное дезинфицирующее средство и медьсодержащие вещества, которые используются в качестве удобрений и для профилактики грибковых инфекций.

Опрыскивать раствором рекомендуется при повышенной влажности почвы или если растения высаживаются на болотистой местности. Ведь, как всем известно, лен с медным купоросом прекрасно питает землю и растения. Также полив алмазным раствором проводится при недостатке микроэлементов, особенно таких как: медь, калий, фосфор, фторид.

Недостаток этих веществ провоцирует гниение и плесень. Если проблему с заболеванием не удается решить с помощью удобрения, то применяют более концентрированные способы подкормки.

3. Полив при болезнях

С помощью Зеленки можно пополнить запасы питательных веществ растения, что поможет повысить устойчивость к определенным заболеваниям. Применять метод можно на любом типе почвы и в любых климатических условиях.

На сегодняшний день картина такова, что овощные культуры, такие как огурцы и помидоры, очень восприимчивы к болезням. Даже несмотря на выносливость и естественный иммунитет к болезням, многие виды требуют дополнительной осторожности в этом вопросе.

Мучнистая роса – это заболевание, поражающее листья и стебли кустарников. Заболевание начинается с белых пятен на листьях, которые на запущенной стадии плавно переходят на стебли, после чего засыхают и отмирают целые плети с завязями и плодами.

В борьбе с мучнистой росой поможет сыворотка. Для приготовления понадобится: 3л молока 10мл бутылка алмазного спирта. Обрабатывать раствором необходимо в процессе цветения овощной культуры. Таким же способом обрабатываются помидоры.

Болезни имеют похожие симптомы, но пероноспороз намного хуже, чем простая мучнистая роса. При заболевании все растение покрывается желто-зелеными точками и пятнами. На листьях есть желтый налет. Пероноспороз может быстро распространяться и поражает большую половину урожая.

Для борьбы с болезнью готовят сыворотку: 2 л молока 10 мл йода 2 столовые ложки соды. Опрыскивать огурцы следует два раза в неделю в период интенсивного роста и цветения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх