На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СадОгород Клуб

91 подписчик

Как построить приподнятые клумбы и цветочные горшки?

Камень, дерево, керамика, металл и пластик. Пять материалов, из которых чаще всего делают цветочные горшки, цветочные ящики и даже клумбы. Вдохновляйтесь идеями, чтобы украсить свой собственный сад и небольшие пространства.

У вас большой участок земли или миниатюрный садик на пару квадратных метров сборно-разборной лоджии? В любом пространстве, даже в небольшом можно сделать красоту и великолепие. Радость растениеводства можно испытать даже с обычным ящиком за окном. Любой, кто был в Австрии или Баварии, наверняка вспомнит цветочные композиции почти в каждом окне. Почему бы не насладиться этой атмосферой у себя дома?

Размер и безопасность

цветы в горшках на балконе
фото: Pinterest

Для самого маленького варианта можно обойтись обычным цветочным горшком, например, из керамики. Воображению нет предела, и в качестве подходящего сосуда для стиля шебби-шик с таким же успехом может служить старый потрескавшийся эмалированный горшок прабабушки. Для размещения цветов на подоконнике лучше подходят ящики большего размера, но их нужно тщательно закрепить. Обслуживание облегчат самополивные ящики, так как они не могут быть переполнены, а в случае дождя они могут сами поддерживать подходящую высоту уровня, чтобы цветы не стояли в воде.

Важно установить ящик в горизонтальном положении, при необходимости слить возможную лишнюю воду, чтобы она не беспокоила соседей. Если есть опасность, что разросшиеся цветы могут своим весом потянуть всю коробку вниз, в качестве элегантного решения предлагается телескопический удлинитель, из-за которого нет необходимости сверлить стену. Также на подоконнике, стене или окне можно выделить самодельный манеж, который одновременно может служить украшением и скрывать менее красивые, более дешевые цветочные горшки.

Как в Вавилоне

Вертикальные цветочные клумбы – это вариант, который будет хорошо работать, особенно на небольших балконах, но также украсит большие площади. В каскадной композиции сад будет напоминать знаменитые Висячие Сады Семирамиды. Необязательно выбирать самое простое решение, сделанное из обычных европаллетов. Вы можете использовать различные подставки или старый комод, или есть также профессионально изготовленные конструкции.

Независимо от того, является ли такая стойка вашим собственным изделием или произведением мастеров, предпочтительно использовать пропитанную древесину, которая лучше сопротивляется воздействию воды и гнили, а затем обработать материал защитными препаратами. Если конструкцию планируется использовать очень долго, стоит обратиться к сибирской лиственнице или некоторым экзотическим породам древесины, таким как тик. Если вы сажаете цветы или травы непосредственно в деревянные ящики, их сначала необходимо выложить водонепроницаемой пленкой, а на дно посыпать дренаж, чтобы растения не стояли в воде.

Камень времени

цветы в бетонном кашпо
фото: fleurplants.com.ua

Для отделки различных уголков сада, террасы или заднего двора старого коттеджа подходят каменные кашпо. Когда-то это была неотъемлемая часть каждой фермы, теперь она является востребованным украшением для многих садов. Нет необходимости искать их на базарах, есть ряд специализированных компаний, занимающихся их производством. Предложение варьируется от классического песчаника и гранита до известняка и искусственного песчаника в различных формах. Их можно использовать не только в качестве цветочного горшка, но и в качестве небольшого пруда или кормушки для птиц. Отлично смотрится в виде небольшого японского сада, в котором сочетаются растения, низкорослые саженцы и камни.

Даже с каменными кашпо необходимо позаботиться о том, чтобы обеспечить правильный состав слоев – опять же, дренажный слой из мелкой гальки должен доходить до дна, и необходимо позаботиться о том, чтобы не засорить дренажное отверстие. Привлекательный деревенский вариант емкости – это кашпо, вырезанное в части ствола дерева. Эффектная сероватая окраска старой древесины также может быть сделана искусственно с помощью подходящей глазури, которая еще и служит пропиткой поверхности от вредителей. Это выглядит интересно в сочетании с облицовкой булыжниками. Античный вид также можно создать, например, из старых чугунных горшков начала 19 или 20 века. В 19 веке также были популярны старинные настенные умывальники. Однако будьте осторожны, грань между искусством и китчем очень тонка, и помимо антиквариата, это касается в основном изделий из искусственного камня.

Обыграть наборы

При планировании строительства стены или забора можно рассмотреть возможность использования различных модульных систем, непосредственно предназначенных для посадки растений. Сборные многофункциональные бетонные детали могут быть собраны в подпорную стену или шумовые или видимые барьеры в зависимости от пространства. Кроме того, из них можно создать зону отдыха в саду, скамейку или приподнятые клумбы. Их главное преимущество – быстрая и простая установка и долговечность.

Чтобы спина не болела

Элементом, который в последнее время все чаще стал появляться в садах, являются приподнятые клумбы. В дополнение к эстетическим преимуществам, они набирают популярность благодаря своим эргономическим свойствам. Для того чтобы сделать их легкодоступными, их обычно строят в виде прямоугольника, буквы П или Г, есть также варианты круглых, многогранных, по-разному изогнутых и т. д.

Высота переменная, обычно она колеблется от 50 см до одного метра. Ширина клумбы обычно рекомендуется до 1,5 метров, можно использовать высококачественный садовый субстрат для верхнего слоя приподнятых клумб, что особенно подходит для садов с менее качественной почвой. Надземная поверхность тогда лучше сопротивляется сорнякам, защищает побеги от вредителей, быстрее прогревается и растения начинают расти раньше.

Варианты строительства приподнятых клумб очень разнообразны. Ранее широко применявшиеся железнодорожные шпалы сегодня не могут быть рекомендованы из-за токсичности их пропитки. Диапазон используемых материалов варьируется от ящиков из досок и бревен или корзин из плетеных веток орешника через европаллеты, различные каменные или кирпичные стены, заборы, частоколы и габионы до сильно изменяющихся модульных систем. Во всяком случае, действует один принцип – чем выше клумба, тем более прочными и устойчивыми должны быть ее стены.

Как сделать приподнятую клумбу

цветочная клумба, обложенная камнем
фото: Pinterest

Строительство приподнятой клумбы начинается с подготовки субстрата. Необходимо выбрать место на солнечной стороне. Для грядок на основе глины рекомендуется укладывать на землю кроличью сетку, чтобы предотвратить проникновение грызунов. Более высокие конструкции нужно состыковать так, чтобы стены клумбы не осыпались. Если вы строите на склоне, вы можете спланировать клумбы как отдельные террасы, но не забудьте разграничить пространство для дорожек. Материал стен, подверженный гниению, такой как дерево, можно покрыть фольгой. Если стенки достаточно прочные, можно прикрепить конструкцию теплицы или небольшой парник над клумбой.

В зависимости от высоты клумбы насыпьте ровный садовый субстрат или компост, смешанный с землей. На более высоких грядках хорошо сначала положить субстрат из более мелких веток, слой компоста на него и засыпать землей и субстратом. Слои могут обсыпаться, поэтому придется подсыпать грунт или субстрат – для более высоких грядок это может быть довольно большое количество, в зависимости от используемого наполнителя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх