На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СадОгород Клуб

91 подписчик

Проблема белого грунта в цветочном горшке

Это проблема, с которой рано или поздно сталкивался практически каждый садовод: до недавнего времени почва в горшке была хорошо ухоженной и была коричневой, но теперь ее поверхность покрыта белым слоем. Первое, что нужно сделать, это сохранять спокойствие! Это связано с белым налетом, а не обязательно с мучнистой росой, как изначально предполагают многие.

Безвредные отложения

При поливе растений, особенно если вы поливаете их через посуду, соль и лимон в удобрении, а также сама вода могут скапливаться на поверхности почвы в горшке. Со временем эти остатки могут остаться в почве горшка, даже когда растения обычно поливают «сверху». Остатки можно узнать по их сухой, рассыпчатой текстуре. Такие отложения образуются, когда вода и содержащиеся в ней питательные вещества поглощаются растением, но соль и известковый налет в воде остаются, накапливаясь в почве горшка.

женщина подсыпает грунт в горшок с цветком
фото: sovkusom.ru

Чтобы восстановить красивый коричневый цвет горшечной почвы, вы можете просто удалить первые несколько дюймов почвы, которая содержит минеральные отложения, и засыпать свежей почвой. Убедитесь, что вы заполнили вазу на два сантиметра от конца, в противном случае вода и почва могут вылиться из горшка при поливе растений. С другой стороны, если белый слой неровный и пахнет сыростью, действовать нужно быстро. Мало того, что мучнистая роса выглядит неприглядно, в некоторых случаях она может поставить под угрозу здоровье ваших растений и, что более важно, ваше.

Меньше – больше

Некоторое количество мучнистой росы можно найти практически в любой почве для горшков, и это хорошо, потому что мучнистая роса, как и почвенные бактерии и насекомые, является органическим веществом естественного происхождения и распадается в почве на компост. Однако, если мучнистая роса распространилась настолько сильно, что на поверхности горшечной почвы отчетливо видна «кожица», это часто является результатом недостаточного внимания к растениям. Если вы слишком щедры со своими растениями, особенно когда речь идет о воде, то почва в горшке будет постоянно влажной, что благоприятствует росту плесени и грибков.

белая плесень в горшке
фото: rio-restoran.ru

Если вы также использовали горшечную почву с высоким содержанием удобрений для своих растений, чрезмерный полив обеспечит идеальные условия для роста плесени и грибков, в том числе «высших» (грибов). Это связано с тем, что удобрения, содержащиеся в этих почвах, являются отличной средой для размножения плесени, которая развивается из спор, присутствующих почти повсюду. Чтобы избавиться от плесени в пораженной почве, лучшим решением будет удалить все внешнее растение и пересадить его.

Глубокая чистка

Снаружи выньте растение из горшка и удалите как можно больше пораженной почвы. Разрыхлите старую почву с концов или аккуратно встряхните ком земли, пока не станут видны корни. Если у растений нет специальной программы обрезки корней, вы также можете обрезать корни на этом этапе, чтобы стимулировать рост. Эмпирическое правило при обрезке корней и пересадке заключается в том, чтобы уменьшить ком земли примерно до одной трети его первоначального размера.

Не забудьте очистить горшок растения перед тем, как поставить растение обратно, споры также могут прилипнуть к горшку. Лучший способ убедиться, что споры не переносятся после пересадки, — это тщательно промыть тигель для растения горячей водой и чистящим средством на основе уксуса перед очисткой с помощью щетки для ручной уборки. Наконец, снова хорошо промойте вазу чистой холодной водой.

грунт в горшке
фото: lifehacker.ru

Растение можно пересадить в горшок вместе с новым высококачественным грунтом без плесени. В этот момент, чтобы предотвратить затопление в дальнейшем, просто закройте дренажное отверстие горшка «внешним горшком» и насыпьте вокруг него около дюйма гравия или крупнозернистого песка. Это гарантирует, что лишняя вода может стекать прямо в блюдо после полива. Убедитесь, что вы не добавили в компост заплесневелую почву; лучше всего положить его вместе с органическими отходами, где споры плесени не смогут причинить больше вреда.

Предотвратить мучнистую росу

Вы можете защитить новую почву в горшке от нового случая мучнистой росы, оставляя почву слегка сухой каждый раз, когда поливаете ее водой. Иногда рыхление верхнего слоя почвы также может помочь предотвратить появление плесени. Это гарантирует, что почва в горшке и корневой ком должным образом проветриваются. Кроме того, избегайте слишком частого полива растений: поливайте их только при необходимости и даже в этом случае только умеренным количеством воды. Это предотвращает превращение почвы в постоянно влажную среду для размножения спор плесени.

Имейте в виду тот факт, что растениям требуется меньше воды зимой или в более темные месяцы с октября по март, чем в летние месяцы. Регулярно добавляйте в воду достаточное и подходящее количество удобрений; это обычно игнорируется. Листья и цветки, опавшие на поверхность земли, следует удалять, так как образовавшаяся серая гниль (Bothrytis) может распространиться на растение. Чтобы избежать плесени, при посеве растений, которые растут в горшках и кадках, следует использовать инкапсуляцию почвы, богатой минералами, такой как цитрусовая и горшечная почва. Эта богатая минералами почва менее склонна к развитию плесени.

Полив через тарелку — хороший способ обеспечить водой, когда это необходимо: налейте воду в тарелку, а через полчаса вылейте лишнюю. Если растение впитает первоначальный объем слишком быстро, добавьте больше воды, а затем снова вылейте лишнюю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх