На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СадОгород Клуб

91 подписчик

Использование ограждений для грядок на участке: причины, целесообразность

Высокие грядки давно заняли почетное место на участках большинства огородников, так как наличие такого сооружения на даче – несомненный плюс, ведь хорошо планируется территория, присутствуют удобные тропинки, а также растения имеют четкие приделы роста и развития. Высокие или обычные грядки обязательно должны иметь черту, некую грань, которую принято называть ограждением. Есть ли смысл создавать ограждение на участке? Какие варианты ограждения можно использовать на даче и почему? Давайте разбираться.

Что такое ограждение?

Под ограждением подразумевается создание некого контура, что будет являться барьером или границей для посадок. Материал, высота, форма и структура ограждений может быть самой разной, ведь всё зависит от финансовой стороны расходов, задума распределения территории, а также практической целесообразности.

Актуальный вопрос: зачем нужны ограждения для грядок, их реальная ценность для дачного участка

Когда огородник четко понимает, зачем он выполняет каждое действие, все манипуляции происходят без проблем. Давайте выделим четкие причины целесообразности ограждения грядки для комфортного выращивания и ухода за растениями. изобилие сорняков будет оставаться за пределами оградки, так как классическое погружение любого выбранного материла, происходит достаточно глубоко, поэтому разрастание сорняков практически невозможно;

произрастающие культуры находятся в неком недосягаемом секторе, так как при кошении травы или иных работах, можно быть уверенным, что ничего не будет повреждено;

зачастую ограждение это не просто барьер, а каркас для высоких грядок, что позволяет держать форму и предостерегать от всевозможных осыпаний;

сорняков станет в разы меньше на участке, так как на тропинках их смело можно травить гербицидами или закрывать темным материалом, а на высокой огражденной грядке появление сорняков осязаемое, поэтому заботливый хозяин быстро справится с такой проблемой;

ограждение может стать отличным подспорьем для создания небольшого парника в открытом грунте, так как на существующие границы придется установить дуги и натянуть пленку, по мере необходимости эти дуги просто убираются;

наличие четких границ грядок, соответственно и посадок – это огромный плюс для огородника, так как его владения будут выглядеть презентабельно и очень аккуратно, будет сказываться расчетливость, современный подход и декоративная ценность. ТОП-7 вариантов из чего создать ограждение для грядок на участке

Внешние данные участка существенно меняются при наличии конкретно отделенных грядок, всему виной – материал, из которого создается ограждение. Предлагаем подборку самых распространенных версий материала для ограждений, которые помогут создать оптимальный контур с практичной стороной.

Деревянное ограждение

Самым распространенным и эффективным материалом для использования в этих целях считается дерево, что может быть представлено в виде брусов, досок или иных деревянных вариаций. Материал может быть любым, ведь всё зависит от цены, внешнего облика и задуманной функциональности. Можно взять более бюджетный использованный ранее материал и поддать его реставрации – вскрыть лаком или окрасить, таким образом, вы получите не менее привлекательное ограждение, но за более доступную цену.

Деревянные конструкции считаются одними из самых лучших, так как их можно по-разному преподать, делать бортики или ограничиваться исключительно вертикальным погружением в почву. Деревянный материал считается в топе, так как его с легкостью можно реставрировать, добавить красок и яркости. Следует понимать, что подобное ограждение нуждается во вложениях только на старте, далее достаточно поддерживать в идеальном состоянии конструкцию, чтобы она служила не один сезон, а многие годы.

Позаботьтесь о качестве креплений – это не та составляющая, на которой можно сэкономить. Всё зависит от качества крепления, что не только формирует итоговый облик грядки, но и отвечает за её долгое использование.

Разумеется, наряду с огромными преимуществами, нельзя минуть не малый список недостатков, которыми является ограниченная долговечность. Нельзя быть застрахованными от гниения, ведь брус или доска контактируют с почвой. Чтобы снизить риск быстрой порчи, необходимо перед стартом работ пропитать дерево специальными смесями, которые снизят вероятность появления гнили. Не стоит скупиться на обработку, ведь от её качества зависит срок эксплуатации конструкции.

Грядка из шифера

Не менее популярным вариантом считается использование обычного шифера. Заметьте, затраты могут быть совсем минимальными. Особенно, если вы недавно делали современную мягкую кровлю или использовали профнастил, то ваша былая крыша из шифера может стать отличным вариантом для создания грядок. И такой вариант действительно станет огромным плюсом.

Для более эстетичной ценности ограждения, следует продумать, чем будет происходить нарезка шифера, так как привлекательность будет в том случае, когда контур грядки будет идеально ровным. Если срез невозможно сделать идеальным, постарайтесь один лист шифера расколоть на равные части, сколом погружая в почву, а вот фабричным срезом к верху. Это единственный вариант, чтобы использовать шифер без особых хлопот.

Вместе с доступностью и простым использованием, ведь для обустройства шиферного ограждения понадобиться только углубить лист в почву на внушительную длину. Материал хрупкий, поэтому во время работ спешка не к чему, так как следует монотонно, но эффективно создать все условия для благополучного погружения.

Многие эксперты с экологии утверждают, что шифер – не лучший вариант для ограждений овощных грядок, мол, с годами от самого шифера выделяется не очень хорошие и даже вредные для растений и организма человека вещества. Так ли это, утверждать сложно, но для профилактики возможного негатива, старайтесь не высаживать растения впритык к шиферу, отступайте 10-20 см со всех сторон.

Грядки из оцинковки, профнастила и иных металлических конструкций

Многие уверены, что приобретение и создание исключительно металлических конструкций в качестве ограждения участка – это тот выход, в котором нуждается каждый огородник. Итоговый результат радует внешними данными, практичностью, аккуратным строением, а также длительной службой эксплуатации.

Популярными материалами на сегодняшний день являются не просто металлический лист, который подвержен коррозии, а оцинкованный метал, что принято называть «оцинковка». Также возможно воспользоваться профлистом, который выполнит функцию ограждения на высоком уровне. Преимуществ множество, так как материал не деформируется, не наполняет почву вредными соединениями, достаточно просто крепиться между собой, создавая надежную конструкцию. Также можно приобрести уже полностью готовые разборные конструкции, которые просто нужно собрать по схеме и установить на участке.

Из недостатков можно озвучит лишь финансовый аспект, так как удовольствие не дешевое, но, если учитывать долговечность и практичность материала, это рациональное и оправданное использование средств. Грядки из камня и бетона

Массивно, дорого и эффективно – это то, что первое приходит в голову от варианта каменного ограждения. Разумеется, создать такую массивную конструкцию – не простая задача, зато долговечность не обсуждается. Себестоимость полноценной высокой грядки из камня очень высокая, поэтому многие ищут альтернативу. Например, создают так называемые перегородки из бетонных плит – это дешевле и не менее практично, так как эти плиты станут не только ограждением, но и тропинкой, чтобы было комфортно ухаживать за владениями. Популярным использованием бетонных оградок можно созерцать в стационарных тепличных помещениях, ведь это не только выполняет функцию барьера, но и служит тропинками, по которым смело можно двигаться.

Бордюрная лента для грядок

Многие замечали в специализированных магазинах или даже в супермаркетах во время дачного сезона продаются садовые ленты. Это пластиковая, слегка волнистая лента, что служит примитивным ограждением, так как погружается в почву и выполняет все намеченные для нее функции. Ею легко делать грядки самых разных форм, так как податливое строение способно принят желаемый силуэт. Казалось бы, что может не подойти? Качество ленты, если материал совсем тонкий, то ценовая политика достаточно бюджетная и рассчитывать на использование более, чем на год – не стоит. Другое дело, если вы остановитесь на дорогостоящем варианте, что имеет высокую плотность материала и отслужит много лет. Качество ленты может проявиться сразу после первых заморозков, бюджетный вариант просто начнет трескаться. Не забывайте об опорах, они обязательно должны присутствовать, так как материал легкий и возможны неожиданные сюрпризы в виде «выталкивания» ленты из земли.

Полноценные ограждения из пластика

Не только бордюрная лента используется в практике, ведь производители начали создавать полноценную оградку, но из пластика. Она легкая, поэтому может без особого труда монтироваться, имеет презентабельный вид, так как зачастую это яркие цвета или более спокойные варианты. Строение такой оградки может быть цельным, что напоминает литое сооружение, или же по прототипу реечного забора. Для цветников стали создавать оградку из облика цветов, к примеру, из подсолнухов или ромашек. Такое ограждение станет более декоративным чем функциональным, зато обязательно не оставит никого равнодушными.

Альтернативный материал для ограждения

Несмотря на популярные варианты и материалы создания оградок, существует приемлемая и бюджетная альтернатива – пластиковые бутылки. Не стоит недооценивать этот материал, так как из него можно создать не только оригинальную и красивую грядку, но и практичную.

Плотное расположение бутылок поможет создать ограждение функциональным. Для этого вам необходимо выбрать бутылки одного литража, желательно одной формы, к примеру, из-под минеральной воды в 1,5 литра. Обрезка должна проводиться на одном уровне, углубить нужно емкость так, чтобы она смогла выдержать обильные дожди, сильные ветра и оставаться нерушимой. Чтобы такая грядка радовала глаз, необходимо окрасить поверхность бутылки, ведь так яркость и шарм на участке – обеспечены. Экспериментируйте с формами и цветами, ведь можно создать самые неожиданные композиции.

О долговечности материала можно говорить многое, но на практике, если наполнять емкости грунтом, то форма держится достаточно долго, а цвет покрытия необходимо обновлять каждый год.

Создание ограждений для грядок – это мудрое решение, что обязательно приветствуется. Какой бы материал вы не выбрали, вы создадите комфортные условия на даче, что поможет превратить процесс выращивания и ухода в удовольствие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх