На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СадОгород Клуб

91 подписчик

Дождевые черви в домашнем компостере – бесценные помощники

Существует несколько видов компостеров, то есть оборудования, на котором можно производить биоудобрение. Однако особый вид домашнего компостирования – это производство компоста в вермикомпостерах с помощью специальных дождевых червей. Как происходит компост в вермикомпостере, что приносит нам его производство и почему дождевые черви в нем вообще так хороши? И самое главное – где мы берем этих дождевых червей и сколько это стоит?

Что такое биогумус

Биогумус – это естественный субстрат, в производстве которого участвуют дождевые черви. Он богат минералами, ферментами (стимуляторами роста) и питательными веществами. Экскременты дождевых червей имеют более высокое содержание ауксина веществ цитокинины, гиббереллины и свободных аминокислот, чем обычный компост. Благодаря содержанию этих веществ биогумус поддерживает рост растений до 20% больше, чем обычный компост.

земля в мужских ладонях
фото: fertilizerdaily.ru

Преимущества биогумуса:

– улучшает структуру и развитие корневой системы растений
– обогащает почву микроорганизмами
– улучшает удержание почвы (ее способность удерживать воду)
– поддерживает прорастание, рост и урожайность урожая
– дождевые черви помогают уменьшить объем компостирующего материала в 5-6 раз
– компостирование с дождевыми червями в 4 раза быстрее, чем без них
– растения более здоровые, не страдают от болезней и возбудителей болезней

Виды дождевых червей, которые вписываются в вермикомпостер

Дождевые черви навоза (Eisenia fetida), калифорнийские дождевые черви (Eisenia andrei или Eisenia foetida) или европейские дождевые черви (Dendrobaena veneta) подходят для домашнего компостирования в вермикомпостерах. Однако дождевые черви, которых вы найдете на улице в саду, не слишком хорошо вписываются в вермикомпостер, потому что они привыкли и к другим, гораздо более «суровым» условиям.

Самыми важными компонентами при компостировании с дождевыми червями, конечно же, являются сам компостер и дождевые черви. Если у нас есть эти два основных компонента, очень важно подготовить основную подстилку для дождевых червей, к которой мы затем добавим бытовые биоотходы.

Но прежде чем мы перейдем к компостированию дождевых червей, мы можем использовать почву, торф, кокосовую мякоть, траву, листья и частично рваную и увлажненную газетную бумагу в качестве основы подстилки.

Дождевые черви и их обитание в компостере

компостер с червями
фото: fertilizerdaily.ru

Не нужно бояться, что дождевые черви после распаковки ящика дремлют, виноват стресс. Из-за этого, а также из-за обезвоживания они могут потерять до 10 процентов своего веса. Однако они очень быстро восстанавливаются и быстро оседают в вашем компосте. Мы можем ускорить процесс заселения, посветив дождевым червям. Они не любят свет, поэтому быстрее исчезают в компосте.

Подходящая среда для дождевых червей

Дождевым червям нужна влага и темнота, чтобы счастливо жить в вермикомпостере. Хотя дождевые черви являются одними из самых устойчивых животных и выживают в диапазоне температур 7–33 °C, температура 19–22 °C идеально подходит для их компостирования.

Влажность должна быть от 78 до 82%. Мы знаем это, просто говоря, что когда мы берем компост в руку и сжимаем его, он должен быть влажным, но, с другой стороны, вода не должна вытекать из него. Подложка также должна быть приятно теплой на ощупь. Если вы решили разместить на балконе вермикомпостер, по этим причинам его хорошо перенести в прихожую или кухню, например, в экстремальную погоду (холодная или, наоборот, слишком жаркая).

Дождевые черви обрабатывают кухонные отходы и газетную бумагу

красные черви в земле
фото: agrostory.com

Осевшись, дождевые черви будут питаться нашими бытовыми био отходами. В пищу им подходят практически все кожуры, фруктовые и овощные остатки, различные растения. Им нравится овсянка, бобовые, остатки хлеба или даже чайные пакетики.

Не беспокоясь, также можно угостить дождевых червей стружкой или скошенной травой. Дождевые черви могут наслаждаться бумажными салфетками или картоном. Бумажные изделия неплохо предварительно сбрызнуть водой, чтобы они лучше разложились.

Свежее не всегда хорошо

Тем не менее, хорошо убедиться, что в вермикомпостере есть остатки отходов на двух этапах. Один слой должен состоять из слегка гниющих продуктов, а над ним – слой остатков, которые еще не начали гнить. Раз в два дня рекомендуем проверять, способны ли дождевые черви переваривать пищу.

Если мы хорошо позаботимся о дождевых червях, они создадут гумус через три-четыре месяца. За это время их количество может удвоиться. Но это не значит, что нам нужно беспокоиться о размножении дождевых червей. Продолжительность их цикла разработки составляет несколько месяцев. А если у вас дома есть заядлый рыбак, вы наверняка оцените свои усилия по компостированию. Конечно же, дождевых червей можно использовать в качестве приманки для рыб!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх