На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СадОгород Клуб

91 подписчик

Заболевания малины: серая гниль. Опыт противостояния

Множество болезней влияет на рост кустов малины, их плодоношение. Особенно опасной есть грибковая болезнь ботритис – серая гниль. Такая болезнь начинает развиваться на растительных остатках, которые гниют в почве и на поверхности, вблизи малиновых кустов. Способствует развитию болезни сырая и прохладная погода, излишняя загущенность насаждений, наличие обрезков малины на плантации.

Споры болезни от больных передаются здоровым растениям в считанные дни, вызывая поражение различных частей. Протекание болезни можно наблюдать невооруженным глазом. Вначале, на ягодах проявляются бурые пятна, способствующие их гниению, которые со временем приобретают бархатистый сероватый налет. Это и есть споры, которые под воздействием природных условий быстро развиваются и перемещаются к здоровым узлам растений.

серая гниль на малине
фото: naogorode.ru

Одновременно с этим, бурые пятна, вызванные грибком, окольцовывают большинство плодоножек растений, что провоцирует увядание незрелых завязей, в результате чего, урожай может быть потерян. Так же, от этой болезни страдают листья кустарника, на них образуются загнивающие поверхности темно-серого цвета. На стволиках малины тоже возникают продолговатые пятна, свидетельствующие о заражении растения, которое, к весне следующего года, как правило, умирает.

Нежелательно насаждения малины размещать на одном месте более двадцати лет – малина мельчает, урожай снижается, прогрессируют различные заболевания. Опытом доказано, что уже к двенадцати годам роста у малины падает продуктивность, вследствие старения ее корней, она не имеет достаточной силы для роста и противостояния грибковым заболеваниям. Как не жалко, возможно особенностей сорта и вложенного труда по уходу за ним, но кусты в малиннике придется убирать, все остатки сжигать.

опрыскивание малины
фото: ogorod.ru

Чтобы не допустить появление болезни, нужно проводить специальные агротехнические мероприятия. Следует своевременно разрушать уплотнения почвы (за лето около четырех и более раз), убирать все засоряющие ее атрибуты (полоть траву, перенести насаждения подальше от плантации земляники и другие). Одновременно, нужно проводить химическую обработку растений малины. Обрабатывать ее «чем попало» не нужно. Лишняя химия, так или иначе, вредит посадкам ягоды, накапливается в растениях и плодах, и потребляется людьми, хотя все же, против спор этой болезни необходимо выполнить несколько обработок химическими препаратами.

Начинать химическую обработку следует ранней весной, опрыскивая растения и чистую (от листьев, мусора – где могут сохраняться споры грибка) почву нитрафеном, по спящим почкам. С началом бутонизации (и по окончанию плодоношения) растения следует обработать бордоской жидкостью или серой коллоидной (ее суспензией). При массовом поражении кустов, старую плантацию убирают, а новую высаживают в другом месте. Посадочный материал не следует брать у соседей и рядом живущих знакомых. Его лучше приобрести в питомнике от здоровых, хорошо плодоносящих насаждений.

обрезка малины
фото: diz-cafe.com

Если есть необходимость спасти заболевшую малину, то надо собрать все пораженные ягоды и уничтожить их (сжечь, глубоко закопать). После прекращения плодоношения нужно вырезать (до поверхности почвы) все побеги, которые отплодоносили и молодые, но сильно пораженные грибком. Это жнивье следует сжечь, обеспечив, таким образом, защиту малинника от грибковой болезни и вредителей. Оставшиеся, сильные и здоровые однолетки, нужно удобрить суперфосфатом, и ближе к зиме опрыскать трехпроцентным раствором железного купороса.

Садоводам следует помнить, что обработку химическими препаратами следует проводить только в период до появления ягод и после окончания плодоношения. Особенно бдительно, в этот период, на участках зараженных серой гнилью, следует наблюдать за ростом и созреванием ягод, немедленно производить сбор тех, которые имеют некую схожесть с этим серьезным заболеванием. Такой комплекс профилактических мероприятий даст возможность иметь здоровую плантацию и отличный урожай ягод малины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх