На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СадОгород Клуб

91 подписчик

Как ухаживать за рододендронами и магнолиями?

Все чаще опровергаются стереотипы об уходе за декоративными кустарниками. По мере того, как климат становится теплее и производители обнаруживают все более устойчивые виды рододендронов и магнолий, круг их поклонников в России стремительно расширяется. Вырастить эти впечатляюще цветущие декоративные кустарники несложно – достаточно знать несколько простых правил.
В сегодняшней статье рассмотрим:

Полезные советы, которые помогут успешно посадить рододендроны и магнолии в саду

Рододендроны любят тень и влажность

сиреневый куст рододендрона
фото: radiotrek.rv.ua

Рододендроны довольно чувствительны к холоду, поэтому следует выбирать наиболее устойчивые сорта растений. Цветовая гамма рододендронов разнообразна, но пурпурные, розовые, белые цветущие кусты особенно подходят для литовского климата.

Рододендроны не любят солнечный свет и сквозняки. Поэтому при выборе места для них важно следить за тем, чтобы саженцы прогревались солнцем только часть дня. Восточная или западная сторона дома идеально подходят для этого, а также для защиты от ветра. Стоит помнить, что чем крупнее листья у рододендронов, тем больше они любят тень и влагу. В случае засухи кусты этого вида придется поливать чаще, чем мелкие листья.

При правильных условиях рододендроны вырастают до 2–3 метров в высоту и 2 метров в ширину. Обычно они цветут всего несколько недель, но разные виды цветут в разное время. Так что, если правильно их подобрать, можно будет любоваться кольцами несколько месяцев. Хотя рододендроны растут медленно, при правильном уходе они живут от 30 до 40 лет.

Рододендроны предпочитают водопроницаемую рыхлую почву и тонкий слой перегноя. Перед посадкой следует обильно потрогать рододендроны и поместить их в неглубокую, но вдвое более широкую яму. Важно, чтобы почва была кислой, поэтому лучше обогатить яму торфяным субстратом специально для рододендронов.

Советы по выращиванию магнолий

магнолия
фото: marissafleur.lv

Магнолии теплолюбивы, лучше всего чувствуют себя растущими на южной стороне дома, где много солнечного света, но нет сквозняков. Стоит помнить, что это большие деревья, способные вырастать до 10 метров, поэтому при выборе места в саду нужно оставить достаточно места. Особенно популярны также кусты магнолии, которые идеально подходят для небольших садов.

Магнолии чувствительны к пересадке, поэтому лучше всего выбирать саженец, выращенный в горшке. У него уже сформировались корни, поэтому при пересадке растение не испытывает шока, быстрее заживает и растет. Еще одно преимущество выращенных в горшках магнолий – их можно сажать позже, а не только весной.

Магнолии также любят рыхлую, влаго- и воздухопроницаемую, более кислую почву, и их высаживают в 2-3 раза больше, чем горшок. Важно, чтобы вы сажали магнолии на той же глубине, на которой они росли.

Решения для обильного цветения

фиолетовая магнолия
фото: Pinterest

Магнолии и рододендроны выделяются среди других декоративных кустарников не только толстыми сочными листьями, но и крупными цветками. Растения потребляют много энергии, поэтому регулярное удобрение качественными продуктами очень важно. При использовании удобрений важно соблюдать все рекомендации производителя.

Для растений, которым нравится кислая почва, нетрудно использовать как насыпные, так и жидкие удобрения. Гранулированное удобрение следует вносить в корневую зону. Правильное количество питательных веществ в почве обеспечит благоприятные условия для роста, обильное цветение и яркую окраску цветов.

И рододендроны, и магнолии плохо переносят повреждение ветвей и стеблей. Ветви обычно повреждаются при неправильной или несвоевременной обрезке, а ствол обрезается во время стрижки газона. Чтобы уберечь стволы от механических повреждений, желательно мульчировать магнолию и рододендрон гранатом. Для этого отлично подойдет мульча из сосновой коры, которая защитит растения от пересыхания летом и от морозов зимой. Мульча также помогает поддерживать надлежащую кислотность почвы и предотвращает распространение сорняков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх