На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СадОгород Клуб

91 подписчик

Как правильно обрезать фикус для формирования красивого куста?

Фикусу не свойственно ветвиться, в естественной среде, без внешнего вмешательства, он может расти только вертикально вверх. Именно поэтому, его обрезка для формирования красивого кустика, является неотъемлемой частью ухода за фикусом.

Кроме того, после обрезки растения, происходить его омоложение и оздоровление – как после спа-процедур для женщин. А еще, обрезка предупреждает облысение ствола фикуса, т.к. когда он растет только вверх, нижняя часть ствола постепенно оголяется и растение приобретает некрасивый внешний вид.

Правила обрезки фикуса просты – существует два основных метода – прищипывание и, непосредственно, сама обрезка. Обрезка – это полное удаление побега с несколькими листочками; это более радикальная процедура, которая способствует не только формированию куста, но и создание красивой кроны у уже кустистого растения.

фикус бенджамина
фото: Pinterest

Прищипывание – это удаление верхней почки чуть выше самого верхнего листика. С помощью этих двух манипуляций происходит стимулирование боковых почек растения, из которых и развиваются дополнительные побеги. Чтобы активизировать боковые почки, нужно удалить верхушечные почки – делается это с помощью прищипывания или обрезания верхушечной части побега.

Производя обрезку следует учитывать, что на месте среза появится млечный сок. Его нужно вытереть чистой влажной тряпочкой, а место среза присыпать древесной золой (подготовьте ее заранее).

Процедуру обрезки следует производить в момент активного роста растения – т.е. весной и летом. А вот осенью и зимой этого делать нельзя – у растения наступает период покоя, и вы можете, произведя обрезку, лишить его накопленных на зиму питательных веществ. Чем моложе растение – тем эффективнее будет обрезка и тем проще будет получить кустик желаемой, красивой формы.

два горшка с фикусом
фото: Twitter

Начинать обрезку можно тогда, когда ваше растение достигло в высоту около 15 см – прищипните верхний побег. Затем, когда образуются боковые побеги (около 4 см) их так же можно прищипнуть. Так формируется кустик растения.

Впрочем, и у старого растения так же периодически нужно проводить такую процедуру – это будет способствовать не только его обновлению, но и сможет исправить (если в этом есть необходимость) внешний вид растения. Однако, при обрезке старого фикуса следует учитывать, что его боковые почки “просыпаются” после данной процедуры тяжелее, чем у молодых растений. Поэтому, после обрезки старого фикуса, необходимо острым ножом аккуратно надрезать кору над боковыми почками.

После проведения процедуры обрезки, растение необходимо начать умеренно подкармливать удобрениями – это будет способствовать активному росту новых побегов. Касается это как молодых, так и старых фикусов.

Отрезанные верхушечные побеги старого фикуса не спешите выбрасывать – ведь из этих череночков можно вырастить прекрасные новые фикусы. Укорените черенок во влажном песке или почве; для ускорения укоренения растения, можно обустроить мини-тепличку с помощью банки или полиэтиленового пакета. В любом случае, чтобы растение дало хорошие корни, оно должно находиться в тепле и быть всегда хорошо политым. После того, как новый побег хорошо укорениться, его можно пересадить в постоянный горшок, а затем начать формировать красивый кустик, как было описано выше.

обрезка фикуса
фото: Pinterest

Вообще же, всем начинающим цветоводам следует помнить, что для формирования красивого кустика, у разных растений может требоваться не только обрезка кроны, но и корней. Например, у петуньи, чтобы она росла красивой “шапочкой”, следует прищипывать корни при пересадке. Делать это нужно аккуратно, стараясь не стряхивать землю с корней; прищипывается только главный корень – на 1-2 см. После такой процедуры еще и усиливается цветение – у цветущих растений.

Правильной обрезкой корней и листьев можно добиться цветения растения два раза в год. Так, обрезав у амариллиса листья после цветения, его луковички можно высадить в открытый грунт на лето – и тогда цветение этого прекрасного цветка будет происходить не только дома, но и на дачном участке. С приближением холодов, луковички выкапываются, листья снова обрезаются и луковички высаживаются в горшки – теперь цветение растения будет происходить уже дома.

Таким образом, обрезка растения – очень важная процедура, которой ни в коем случае нельзя пренебрегать, если вы хотите, чтобы ваше растение имело красивый внешний вид. При этом, важно уточнять, какие виды обрезки нужно (и допустимы) именно вашему растению.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх