На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СадОгород Клуб

91 подписчик

Азотные удобрения для сада

В последнее время в нашей стране, как, впрочем, и во всем мире, остро встала проблема продовольственного вопроса.

В основном, это связанно с тем, что население земного шара все более увеличивается, а почва, на которой вся продукция животноводства и растениеводства взрастает, остается прежней. Таким образом, проблему нужно решать качественным путем, то есть при тех же самых посевных площадях получать больший урожай.

Один из способов увеличения плодоносности почвы – использовать в качестве подкормки азотные удобрения. Сегодня данное направление является одним из самых прогрессивных в агрохимической промышленности. Большое количество холдингов, занятых в аграрном бизнесе, производит разработку и реализацию этих полезных смесей.

Вообще, азотные удобрения дифференцируются на ряд крупных групп по составу и способу воздействия на почву. Особое место занимает аммиачная селитра, известково-аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония.

аммиачная селитра в мешочке
фото: flowertimes.ru

Агрохимические компании, в основном, нацелены на работу с крупными поставщиками продукции. В ней заинтересованы как крупные химические и промышленные предприятия, так и сельхозпроизводители среднего и крупного звена. Применяя азотные удобрения, можно значительно повысить урожайность и снизить уровень брака.

К слову сказать, многие из продуктов минеральных удобрений (карбамид, селитра, аммофос, сульфат аммония) служат сырьем для производства многих технологических процессов. История появления данных удобрений насчитывает не один десяток лет. В последнее время разработки многих химических лабораторий позволили произвести такие образцы продукции, которые практически нейтральны по отношению к взращенному на поле урожаю.

Аммиачная селитра является самым распространенным концентрированным азотным удобрением. Азота в ней содержится 34%. Причем, половина из него в аммиачной форме и половина – в нитратной. Дробное внесение аммиачной селитры позволяет снизить потери азота растений от вымывания. Также, весьма заметно место аммиачной селитры при производстве тукосмесей.

Известково-аммиачная селитра содержит в своем составе нужные микроэлементы – цинк и медь. Применение данного азотного удобрения значительно улучшает усвоение азота и магния из почвы. Стоит заметить и то, что при использовании в качестве удобрения известково-аммиачной селитры, устраняется необходимость дополнительного известкования почвы.

удобрение сыпется из руки в траву
фото: vplate.ru

Урожай, собранный с полей, обработанных данным удобрением, быстрее созревает и дольше хранится. Наибольшее количество азота в аммиачной форме содержит карбамид. Во многих регионах азотные удобрения, благодаря своему химическому составу, используется в качестве основного.

Помимо всего прочего, карбамид широко применяется в лесоперерабатывающей промышленности в качестве компонента для производства смол и клеев. В животноводческой отрасли, карбамид известен как ценная кормовая добавка.

Сульфат аммония представляет собой смесь, содержащую 21% азота в аммонийной форме и 24% серы. Легко растворяется в воде, хорошо поглощается почвой. Наибольший эффект достигается от совместного действия сульфата аммония с фосфоритной мукой.

Самые передовые лаборатории, не переставая, работают над увеличением эффективности старых, разработкой и производством новых минеральных удобрений, обладающих высокой эффективностью и нейтрально действующих на сельскохозяйственные культуры. Решение продовольственного вопроса является важнейшей задачей крупных и малых аграрных компаний. В этом весьма заметен и социальный аспект.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх